Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Holländischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

900

GemäldepaarSTIMMUNGSVOLLE LANDSCHAFTENÖl auf Holz.
42 x 51,5 cm
In vergoldeten Prunkrahmen.

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis € 1.800 - 2.000  $ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980

Die Gemälde beide im stimmungsvollen Licht der gelblich untergehenden Sonne. Das eine zeigt in felsiger Landschaft einen Jäger, der links neben einem in der Bildmitte stehenden Baum gerade auf zwei fliegende Vögel schießt. Das andere Bild zeigt eine Flusslandschaft mit einem mit Figuren besetzten Boot und rechtsseitig am Ufer einige Häuser und ein Rundturm, während linksseitig das breite, höher gelegene, bewaldete Ufer mit einem antiken Sockelstück zu erkennen ist. Wiederum streckt sich hier ein schmaler Baum in die Höhe, unter dem einige Pflanzen stehen. Harmonische Darstellungen, bei denen einzelne Pflanzen botanisch genau ausgeführt werden, so die vor einem Baum stehende große Distel.

Verso auf einer Holzleiste der Verweis auf die „Collection du Baron Ross d‘Amsterdam“. (1391138) (18)