Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Hofmaler um 1700

436
Hofmaler um 1700

BILDNIS EINES JUNGEN ADELIGENÖl auf Leinwand.
100 x 83 cm.
Verso auf dem Keilrahmen rotes (unkenntliches) Lacksiegel.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis € 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Beigegeben ein Gutachten von Jörg Michael Henneberg, München, 28. Februar 2022.

Im Dreiviertelportrait nach links gewandt, der Blick dem Betrachter zugewandt, die rechte Hand an die Brust gelegt, die linke hängt herab.
Das in hoher Qualität begonnene, jedoch nicht fertig ausgeführte Bildnis zeigt einen adeligen Jüngling mit brauner Allonge-Frisur, betonten Lippen und mildem Blick, was ein Alter von etwa 17 Jahren annehmen lässt. Nicht fertiggemalt sind die Gewandpartien sowie der Hintergrund, der eine Parkanlage andeutet. Offensichtlich hat hier der Pinsel des Meisters die wesentlichen Bildelemente vorbereitet, das Textile sollte wohl die Werkstatt leisten, was auf einen Maler von Rang verweist.
Als Urheber des Bildes wurde bereits der Kreis um Van Dyck vermutet (beiliegendes Gutachten). Eher ließe sich an Caspar Netscher oder Johann Kupetzky denken.

Provenienz:
Laut Vorbesitz-Tradition und den rückwärtigen Aufklebern in kyrillischer Schrift des 19. Jahrhunderts entstammt das Gemälde der Sammlung der Fürstenfamilie Trubetzkoy. (1390673) (11)

Court painter, ca. 1700

PORTRAIT OF A YOUNG ARISTOCRAT

100 x 83 cm.

Accompanied by an expert’s report by Jörg Michael Henneberg, Munich, 28 Februar 2022.

Parts of the attire and the background, which suggests a park, are unfinished. The master’s brush obviously prepared the essential elements of the painting, the attire was probably the work of the workshop, which indicates a painter of distinction. Van Dyck’s circle was already suspected as the author of the present painting (report enclosed). However, the artists Caspar Netscher or Johann Kupetzky seem more likely.

Provenance:
According to the tradition of the previous owners and labels in Cyrillic writing of the 19th century on the back the painting, it originates from a collection of the princely House of Trubetzkoy.