Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024
194
Gioacchino Assereto,
1600 – 1649, zug.
ACHILL BEI DEN TÖCHTERN DES LYCOMEDESÖl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 170 cm.
In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 40.000 - 60.000
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Ihr aktuelles Gebot:
€
Großformatige Darstellung des ungewöhnlichen Themas, wobei die Orientierung des Genueser Barockmalers hin zu Caravaggio und auch Rubens augenscheinlich ist. Die Komposition ist typisch für Assereto, wenngleich wir das Thema kein weiteres Mal in seinem Schaffen kennen. Rest. (13908149) (13)
Gioacchino Assereto,
1600 – 1649, attributed
ACHILLES AMONG THE DAUGHTERS OF LYCOMEDES
126 x 170 cm.
In gilt frame with ornamental décor.
Large format depiction of an unusual subject. The influence of Caravaggio and Rubens on the work of this Genoese Baroque painter is obvious. The composition is typical for Assereto, event though this subject cannot be found in his ouvre another time. Restored.