Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
273
Giampietrino,
eigentlich „Giovanni Pietro Rizzoli“,
tätig um 1495 – 1540, zug.
MARIA MIT DEM KINDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 39 cm.
In plastisch verziertem und vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 13.000 - 18.000
Katalogpreis € 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor einem repoussoirhaft in den Raum gleitenden Vorhang sitzt Maria in verdrehter Haltung, den Betrachter über ihre linke Schulter anblickend, während sie das Jesuskind hält, in dessen Hand eine Birne liegt. Links ein Ausblick in ein hügeliges Tal in Luftperspektive mit schlankem jungem Baum. Bei dem schönen, hier angebotenen Gemälde handelt es sich um eine von mehreren Repliken, die nach dem Original von Giampietrino in der Pinacoteca di Brera (49 x 27,8) gestaltet worden sind.
Vgl. A. de Marchi, Giampietrino, Hrsg. M. Boskovits, Florenz, 1992, S. 78 - 80.
Vgl. P. C. Marani Giampietrino, in: Pinacoteca di Brera, Mailand, 1996, S. 112 - 114.
Vgl. P.C. Marani Giovan Pietro Rizzoli detto il Giampietrino, in: Musei e Gallerie di Milano. Museu d‘arte antica del Castello Sforzesco, Bd. I, Mailand 1997, Nr. 207, S. 306. (1320011) (13)
Giampietrino,
also known as “Giovanni Pietro Rizzoli”,
active ca. 1495 – 1540, attributed
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD
51 x 39 cm.
cf. A. de Marchi, Giampietrino, M. Boskovits (ed.), Florence, 1992, p. 78 - 80.
cf. P. C. Marani Giampietrino, in: Pinacoteca di Brera, Milan, 1996, p. 112 - 114.
cf. P.C. Marani Giovan Pietro Rizzoli detto il Giampietrino, in: Musei e Gallerie di Milano. Museo d’arte antica del Castello Sforzesco, vol. I, Milan 1997, no. 207, p. 306.