Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
Jesus im Dreiviertelbildnis wiedergegeben mit Dornenkrone, Spottzepter, gebundenen Händen, tränenden, nach unten gerichteten Augen und freiem, blutversehenen fahlen Oberkörper. Links von ihm ein Schächer, der ihm einen Umhang umlegt und rechts hinter ihm der Statthalter Pontius Pilatus mit Turban und Bart, mit dem Zeigefinger auf Jesus weisend, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sieht. Die Darstellung ist Inbegriff für den Ausspruch „Ecce Homo“ („Siehe, dieser Mensch!“). Teils rest., mit Randretuschen. (1392041) (18)