Fachbereich
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024
Bronzefigur einer jungen Tänzerin auf ovalem Bronzesockel. Schöne dunkelbraune Patina. Die vorliegende Plastik trägt bereits stilistische Züge des Art-déco.
Provenienz:
Aus dem Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare befinden sich in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnisnr. 038. (1391015) (11)