Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
346
Frans Sant-Acker,
1648 – 1688
STILLLEBEN MIT NAUTILUSPOKAL UND GLÄSERN, CA. 1660-1670Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
82,7 x 67,3 cm.
Links unten signiert „F. Sant. Acker“. In der Mitte des Keilrahmens altes Etikett mit Künstlernennung.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 10.000 - 12.000
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Ihr aktuelles Gebot:
€
Das Gemälde ist registriert und abgebildet im RKD unter der Nummer 000005798.
In einem dunklen Innenraum mit zur rechten Seite gerafftem Vorhang und herabhängender Quaste eine Marmortischplatte mit seitlich drapiertem Teppich. Darauf zu finden sind ein prachtvoller Nautiluspokal, eine flache silberne Schale mit Orange, auf deren Ast ein Schmetterling sitzt, sowie zwei befüllte Gläser und ein liegender Silberbecher. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung und gekonnt gesetzten Glanzlichtern.
Provenienz:
Sotheby‘s Amsterdam, 03. Mai 1999, Lot Nr.78 (13916024) (1) (18)
Frans Sant-Acker,
1648 – 1688
STILL LIFE WITH NAUTILUS CUP AND GLASSES, CA. 1660 – 1670
Oil on canvas. Old relining.
81.7 x 67.3 cm.
Signed “F. Sant. Acker” lower left.
The painting is listed and illustrated at RKD, The Hague under no. 000005798.
Provenance:
Sotheby’s Amsterdam, 3 May 1999, lot 78.