Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
426
François Verwilt,
um 1620 Rotterdam – 1691 ebenda,
Umkreis des
GemäldepaarACIS UND GALATEA IN DER HÖHLE
sowieDER TRIUMPH DER GALATEAÖl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 58 cm.
In bronzierten Rahmen.
Katalogpreis
€ 8.000 - 10.000
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Ihr aktuelles Gebot:
€
Dargestellt wird eine Geschichte aus Ovids Metamorphosen. Der romantische Hirte Acis hatte sich in die auf der Insel Sizilien lebende Meeresnymphe Galatea verliebt. Das andere Gemälde zeigt die Fortsetzung dieser Liebesgeschichte, denn auch Polyphem, der einäugige Riese, hier im Hintergrund mit einer Panflöte auf einem Fels sitzend, ist in Galatea verliebt und tötet Acis mit einem Fels des Ätna Galatea, woraufhin das entströmende Blut in den Fluss Aci am Osthang des Ätna verwandelt. (1390727) (13)
François Verwilt,
ca. 1620 Rotterdam – 1691 ibid., circle of
A pair of paintings.
ACIS AND GALATEA IN THE CAVEand
THE TRIUMPH OF GALATEA
39 x 58 cm.