Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024

François Habert, tätig in Frankreich zwischen 1643 und 1652, zug.

242
François Habert,
tätig in Frankreich zwischen 1643 und 1652, zug.

BLUMENBOUQUET IN METALLCACHEPOTÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 91,5 cm.
In reich verziertem, vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 22.000 - 25.000 Katalogpreis € 22.000 - 25.000  $ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250

Beigegeben ein Gutachten von Claudia Salvi, Paris, 7. Juli 2023, in Kopie.

Auf einer teilweise durch eine rote Samtdecke mit Goldfransen abgedeckten starken Steinplatte ein Metallcachepot mit reliefiertem Blattwerk. Darin vor abgeschattetem Grund ein raumgreifendes Arrangement von Blüten mit Schneeball, Rosen und Wicken. François Habert war ein Stillleben-Maler, der zwischen 1643 und 1652 in Paris tätig war. Wahrscheinlich stammte er aus Flandern, denn seine frühen Werke, mit starkem holländischem und flämischem Einfluss, sind wohl seinem früheren Schafen in Antwerpen in der Werkstatt von Jan Davidsz de Heem (1606-1684) geschuldet.
Von der Bedeutung seiner Tätigkeit zeugt die umfangreiche Produktion von Gemälden, die zumeist signiert und datiert sind, die uns überliefert wurden. Erstmals erwähnt im Inventar von Philippe de Champaigne (1602-1674), „Une Guirlande de Fleurs du sieur Habert“, erworben für die beträchtliche Summe von 100 Livres, erscheint es ein zweites Mal im Inventar der Gemälde von Charles Tardif, Sekretär des Maréchal de Boufflers, mit einem Blumenbild (vgl. M. Faré, Le grand siècle de la nature morte en France, Paris 1974). Bei Habert zeigt sich der Einfluss von Jan Fyt, insbesondere bei der Darstellung von Früchten ist auch der Einfluss von Jean-Michel Picart (1600-1682) erkennbar, mit dem er manchmal verwechselt wurde. Doch im Gegensatz zur barocken Üppigkeit seiner niederländischen Zeitgenossen, Balthasar van der Ast (1593-1657), Willem Kalf (1619-1693) oder Abraham van Beyeren (1620-1690), bevorzugt Habert eine horizontale Anordnung der Objekte, die der Schule der französischen Stilllebenmalerei, von der er zusammen mit Picart und Jacques Hupin (der Mitte des 17. Jahrhunderts tätig war) eines der bedeutendsten Mitglieder war. (1391029) (13)

François Habert,
active in France between 1643 and 1652, attributed

FLOWER BOUQUET IN METAL CACHEPOT

60 x 91,5 cm.

Accompanied by an expert’s report by Claudia Salvi, Paris, 7 July 2023, in copy.