Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
494
François Boucher,
1703 – 1770, nach
LES AMUSEMENTS DE LA CAMPAGNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 100 cm.
Rahmen mit gravierter Künstlerplakette.
In reich mit Rocaillen beschnitztem und vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis
€ 20.000 - 40.000
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Ihr aktuelles Gebot:
€
Wir danken Alastair Laing für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.
In einer in bläulichgrünen Tönen wiedergegebenen Landschaft mit niedriger Vegetation und architektonischen Versatzstücken im zentralen Vordergrund ein Liebespaar sitzend. Das Gemälde ist nach dem Stich von 1754 entstanden (Jean-Richard, Nr. 555-557), das original ovale Gemälde ist signiert und datiert 1743 (Ananoff & Wildenstein, Nr. 261, ehemals im Besitz des Prinz von Beringhen und wird heute gemeinsam mit einem weiteren Ovalbild Bouchers im Fuji Museum of Fine Art in Tokio verwahrt). (1390602) (13)
François Boucher,
1703 – 1770, after
LES AMUSEMENTS DE LA CAMPAGNE
121 x 100 cm.
We would like to thank Alastair Laing for his assistance in cataloguing this lot.
The painting was created after an engraving from 1754 (Jean-Richard, nos. 555 - 557), the original oval painting is signed and dated 1743 (Ananoff & Wildenstein, no. 261, formerly owned by the Prince of Beringhen and is today held with another oval painting by Boucher at the Tokyo Fuji Art Museum.