Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Flämischer Meister des ersten Drittels des 17. Jahrhunderts

360
Flämischer Meister des ersten Drittels
des 17. Jahrhunderts

FISCHMARKT AM STRANDÖl auf Kupfer.
12 x 18 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Blick auf einen sonnenbeschienenen Strand, an dem mehrere meist bunt gekleidete Figuren die auf zwei aufgestellten Fässern und die am Boden ausgebreiteten zahlreichen Fische zum Kauf begutachten. Rechtsseitig eine Gruppe Männer in langen Gewändern im Gespräch, hinter denen ein Schiffsbug mit Fahne und ein verfallener quadratischer Turm zu erkennen ist. Am linken Bildrand als Repoussoir ein alter Schatten werfender hoher Baumstamm, neben dem ein Muli steht, sowie zwei am Boden liegende Körbe, mit denen die Fische und die ebenfalls am Boden liegenden Muscheln an Land gebracht wurden. Im Hintergrund zwei Reiter, die auf das bewegte Meer mit wenigen Booten unter gelblich-blauem Himmel schauen. Malerei mit vielen Details, sodass die fast über den gesamten Boden verteilten Krabben, Muscheln und Fische genau identifizierbar sind, u. a. als Austern, Hecht und Scholle.

Beigegeben ein veraltetes Schreiben vom 18. Juni 1949 von Franz Hardy, Bendorf-Rhein, in dem als Künstler des vorliegenden Werkes noch Jan Brueghel d. Ä. genannt wird. (1390441) (18)