Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
370
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT ERLEGTEM SCHWANÖl auf Holz, teils parkettiert.
100 x 139 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 15.000 - 20.000
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einem dunklen Innenraum auf einer Tischplatte liegend ein großer weißer, erlegter Schwan, dessen Kopf über dem Tischrand hängt. Davor stehend ein Hocker mit einer Keramik, auf der Fische liegen. Links auf der Tischplatte ein glänzender Kupferkessel, vor dem drei Vögel liegen und in dem eine Schüssel mit Früchten und einer großen Artischoke steht. Qualitätvolles, typisches Stillleben der Zeit, wobei der Schwan gegenüber dem braunen Hintergrund und durch sein prachtvolles, fein ausgearbeitetes Federkleid besonders hervorgehoben wird. (13908123) (18)
Flemish School, 17th century
STILL LIFE WITH DEAD SWAN
Oil on panel, partially parquetted.
100 x 139 cm.