Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

914
Flämischer Maler der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts

Nach einem Stich von Cornelis Bloemaert d. J. (um 1603-1692), Der Stich wiederum nach einem Gemälde seines Halbbruders Hendrick Bloemaert (1601/02-1672), um 1625/30.MANN MIT HUHNÖl auf Holz.
29,3 x 24,8 cm.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis eines Mannes mit leuchtend rotem Hemd, weißem Kragen und auf seinem Kopf eine schwarze Kappe mit rotem Band und zwei Federn tragend. In der Beuge seines linken Arms hält er behutsam ein weiß-graues Huhn mit rotem Kamm. Er hat ein gebräuntes, leicht faltiges Gesicht und mit seinen braunen Augen schaut er, ebenso wie das Huhn, direkt aus dem Bild heraus. Zu seiner rechten Seite ein geflochtener Korb mit Henkelgriff, in dem er das Huhn wohl transportiert hat. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (13916017) (1) (18)