Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

331

DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 80 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 24.000 Katalogpreis € 18.000 - 24.000  $ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760

Fokus dieser figurenreichen Darstellung ist der in einer Höhle rechtsseitig vor einem breiten Stein kniende Heilige Antonius. Vor ihm steht ein aufgeschlagenes Buch sowie ein Totenschädel. Er hat seine Hände vor der Brust sorgsam zum Gebet gefaltet, seinen Kopf mit langem Bart jedoch seitlich abgewendet und den Blick auf eine Pfeife rauchende krötenartige Gestalt gerichtet. Umgeben ist er von zahlreichen dieser Gestalten und skurrilen Figuren. Dazu gehören tierartige Wesen, am Boden ein Fisch mit menschlichem Kopf, eine Schlange mit Entenkopf und eine Art Dudelsackspieler mit Krähenfüßen. Hinter ihm stehend eine Frau in rotem Gewand, ein Weinglas hochhaltend sowie in der Mitte eine junge mit einem weißen Kleid leicht bekleidete Frauengestalt mit Hörnern auf dem Kopf. Linksseitig geht der Blick durch die hohe Höhlenöffnung auf eine weiter felsige und bergige Landschaft unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Fantastische Darstellung mit vielen Details. (1391461) (18)

Flemish school, 17th century

THE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY

55 x 80 cm.