Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Domenico Pecchio, 1687/1712 Casaleone – 1759/60 Verona

456
Domenico Pecchio,
1687/1712 Casaleone – 1759/60 Verona

FLUSSLANDSCHAFT MIT DORFBEWOHNERN UND KLEINEM TEMPELÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 83 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Beigegeben ein Gutachten mit Vergleichsbeispielen von Dr. Federica Spadotto, in Kopie.

Der Blick des Betrachters des Gemäldes fällt zunächst auf die linke Bildseite, auf einen großen Tempelbau mit runder Kuppel und ein halb zerfallenes Haus, dessen Mauern mit großen Balken abgestützt werden müssen, auf den linken Bildrand als Repoussoir. Im Vordergrund der Bildmitte sind zwei Wäscherinnen und ein kniender Bauer mit Hund, daneben eine Mutter mit Kind zu erkennen. Im Hintergrund ein Fluss, über den eine Brücke führt und eine ganz in Grün und Blau gehaltene bergige Landschaft, unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Am rechten Bildrand ein hoher Baum, ebenfalls als Repoussoir dienend. Laut Spadotto liegt dem Gemälde ein Stich von Francesco Bartolozzi (1728-1815) zugrunde, der wiederum ein Gegenstück von Guiseppe Zais (1709-1781) reproduziert. Das Gemälde bezieht sich nach ihr auf das kulturelle Umfeld von Verona. Harmonische ideale Darstellung einer Landschaft, reich an Pastelltönen, die durch kräftige Rot- und Blautöne fast in Anklang an Bartolozzi verwendet werden.
Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666-1740), widmete sich entgegen dessen Themenkreis jedoch hauptsächlich der idyllischen arkadischen Landschaft. Mehrere der Werke seiner Hand finden sich im Stadtmuseum von Castelvecchio in Verona. Daneben sind vor allem auch seine Fresken im Palazzo Carli, Verona zu nennen, die er zusammen mit Giambettino Cignaroli (1706-1770) und Marco Marcola (um 1740-1793) schuf. (1391393) (18)