Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
484
Cristofano Allori,
1577 Florenz – 1621 ebenda, nach
JUDIT MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
123,5 x 88,5 cm.
In breitem, ornamental reliefierten Rahmen.
Katalogpreis
€ 8.000 - 12.000
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ihr aktuelles Gebot:
€
Beigegeben ein Gutachten von Pierluigi Carofano, Pisa, 3. Oktober 2022 sowie ein Gutachten von Riccardo Spinelli, Florenz, 24. November 2022, jeweils in Kopie.
Vor abgedunkeltem Grund die fast ganzfigurige stehende Figur der etwas nach links gewandten Judith den Kopf des Holofernes haltend, rechts neben ihr die Amme. Die Tötung des Holofernes wird im Buch Judith im Alten Testament berichtet. Nach etlichem Brandschatzen und Morden im gesamten Vorderen Orient, gelangt Holofernes nach Betulia, wo es Judith gelingt, ihn und sein Gefolge in ein Gelage zu verwickeln. Sie und ihre Magd nutzen seine Trunkenheit aus und enthaupten ihn. Das Original von 1610/12 mit den Maßen 139 x 116 cm befindet sich im Palazzo Pitti, Florenz (Inv.Nr. 96). Die vorliegende zeitgenössische Wiederholung ist von hoher Malqualität und sehr guter Erhaltung. Möglicherweise handelt es sich um eine Werkstattwiederholung.
Vgl. Ausstellungskatalog, Cristofano Allori 1577 - 1621, Florenz, Palazzo Pitti, Juli-Oktober 1984, Florenz 1984, S. 78 ff. (1392031) (13)