Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
464
Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.,
1593 London – 1661 Utrecht, Nachfolge des
PORTRAIT EINES MÄDCHENS MIT HUNDÖl auf Leinwand. Doubliert.
58,3 x 46,3 cm.
In breitem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis
€ 3.000 - 5.000
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Ihr aktuelles Gebot:
€
Halbfigürliches Portrait eines Mädchen nach links gerichtet. Vor einem dunkelroten Samtvorhang steht hell angezogen ein stolzes Mädchen. Das Mädchen darf aufgrund der reich gearbeiteten Kleidung mit bestickten Ärmeln, Spitzenmanschetten und Spitzenkragen sowie Spitzenhaarschmuck als Mitglied des Hochadels gesehen werden. In den Händen hält sie einen weißen Hund. Das detailreiche geschmückte Gewand sowie die zarten Gesichtslinien mit dem großen Augen sind typisch für die Portraitmalerei von Janssens und seinem Umkreis. Rest.
Provenienz:
Privatsammlung Sint-Martens-Latem. (13916929) (19)