Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 21. März 2024
729
Cornelia Schleime,
geb. 1953 Ost-Berlin
OHNE TITELAquarell auf Karton.
Sichtmaß: 33,5 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)98“. Verso Aufkleber der Galeria Punto mit Künstlernennng und Betitelung.
Im Passepartout gerahmt.
Katalogpreis
€ 2.000 - 3.000
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ihr aktuelles Gebot:
€
Nicht geöffnet.
Cornelia Schleime ist eine deutsche Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin. Sie durchlief ein Maskenbildnerstudium, ein Studium der Grafik und Malerei an der HfBK Dresden. Da ihr Kunstverständnis nicht linientreu gegenüber der DDR-Regierung war, wurde sie von der Stasi beobachtet und 1981 mit einem Ausstellungsverbot belegt, woraufhin sie 1984 die DDR verließ und sich in West-Berlin ansiedelte, sodass ihr gesamtes bis dahin geschaffenes Werk nahezu verloren ging. Ihrem Studium zur Maskenbildnerei folgend entwickelt sich in ihrem Schaffen eine Tendenz zum Theatralischen, zur Übertreibung und Ironie.
Das Werk entstand aus einer Reise der Künstlerin nach Hawaii 1998/99. Titel unbekannt und erschien als Originalarbeit zu dem Buch „C.M.P. Schleime HAWAii – Tagebuch 19.12.98 - 4.1.99“.
Das Buch ist nummeriert und in einer Auflage von 200 Stück entstanden. Jedes Buch wurde mit einer jeweils eigenen Originalarbeit verkauft. (1391632) (18)