Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Charles James Lauder, 1841 Glasgow – 1920 ebenda

990
Charles James Lauder,
1841 Glasgow – 1920 ebenda

PRACHTVOLLES EINGANGSTOR ZU EINEM SCHLOSSPARKAquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 24,5 x 35,5 cm.
Links unten signiert „C.J. Lauder. R.S.W.“
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis € 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Blick auf ein repräsentatives zweiflügeliges, geschlossenes, großes schmiedeeisernes Prunktor mit zwei hohen flankierenden Säulen, deren oberer Abschluss von zwei liegenden Löwen gebildet wird. Vor dem Tor wartet eine Kutsche, in der eine elegante Dame sitzt, auf Einlass. Weitere Figuren und einige Hühner beleben den sonnenbeschienenen Platz vor dem Eingang zum Schlosspark. Glas gesprungen, Papier jedoch unbeschädigt. (13902714) (18)