Ihre Suche nach 1624 in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024
225
Bernhard Keil,
auch bekannt als „Monsù Bernardo“,
1624 Helsingør – 1687 Rom
PORTRAIT VON DREI KINDER MIT WEINTRAUBEN UND FLÖTENSPIELÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 97 cm.
In bronziertem, vegetabil verzierten Rahmen.
Katalogpreis
€ 25.000 - 35.000
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Ihr aktuelles Gebot:
€
Wir danken Dr. Fred Meijer und Dr. Guido Jansen für Ihre Hilfe bei der Katalogisierung.
In einem angedeuteten Innenraum ein auf einem Stuhl sitzender Junge mit roter Hose hinter ihm ein weiterer Knabe mit Hut eine Flöte spielend, während ihm von einem Mädchen mit Fruchtkorb ein Apfel gereicht wird.
Als Sohn eines deutschen Malers in Dänemark geboren und dort zunächst ausgebildet, ging er für zwei Jahre in die Werkstatt Rembrandts (1606-1669) nach Amsterdam, um dann ein eigenes Atelier dort zu eröffnen. 1651 begab er sich nach Venedig. Auf seinen Reisen zwischen Venedig, Bergamont und Mailand widmete er sich verschiedenen Bildgattungen, vor allem auch dem Portrait, wobei er die Königin Christina von Schweden (1626-1689), die sich damals in Ravenna aufhielt, portraitieren konnte. Letztlich wirkte er ab 1656 in Rom. (13916920) (13)
Bernhard Keil,
also known as “Monsù Bernardo”,
1624 Helsingør – 1687 Rome
PORTRAIT OF THREE CHILDREN WITH GRAPES AND PLAYING THE FLUTE
73 x 97 cm.
We would like to thank Dr Fred Meijer and Dr Guido Jansen for their assistance in cataloguing this lot.