Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Anthonius van Dyck, 1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des

329
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des

KREUZIGUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 73 cm.
In vergoldetem, reich reliefierten Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

In Grisailletönen dargestellt der Berg Golgota mit leicht aus dem Bildzentrum nach rechts gerücktem, isoliert stehenden Kreuz. An diesem Christus im Viernageltypus, daneben zur linken die trauernden Marien, rechts Longinus mit der Lanze, zu Pferd eventuell Stephaton.

Kompositorisch vergleichbar zwei Gemälde von Van Dyck im Koninklijke Musea voor Schone Kunsten, Brüssel, Inv.Nr. 3014 (49,5 x 43 cm) und in der St. Michielskerk in Ghent (409 x 209 cm), abgebildet in: Susan J. Barnes, Nora de Poorter et al., Van Dyck. A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven / London 2004, S. 262 f. (1381929) (13)