Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
303
Andrea del Sarto,
1486 – 1530/31, Art des
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES UND DER HEILIGEN KATHARINAÖl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 110 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 12.000 - 15.000
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einem durch Mauerwerk angedeutetem Innenraum die in annähernder Symmetrie angeordneten Figuren vorn das liegende Christuskind darstellend, dahinter eine Reihe mit Maria, Johannes und der Heiligen Katharina deren ihr attributiv zukommendes Rad rechts am Rand angedeutet ist, links weiter etwas in den Hintergrund gerückt Joseph. Die drei ältesten Figuren mit Ringnimbus ausgestattet. (1381925) (13)
Andrea del Sarto,
1486 – 1530/31, in the manner of
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT CATHERINE
92 x 110 cm.