Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Andrea del Sarto, 1486 – 1530/31, Art des

303
Andrea del Sarto,
1486 – 1530/31, Art des

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES UND DER HEILIGEN KATHARINAÖl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 110 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In einem durch Mauerwerk angedeutetem Innenraum die in annähernder Symmetrie angeordneten Figuren vorn das liegende Christuskind darstellend, dahinter eine Reihe mit Maria, Johannes und der Heiligen Katharina deren ihr attributiv zukommendes Rad rechts am Rand angedeutet ist, links weiter etwas in den Hintergrund gerückt Joseph. Die drei ältesten Figuren mit Ringnimbus ausgestattet. (1381925) (13)

Andrea del Sarto,
1486 – 1530/31, in the manner of

THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT CATHERINE

92 x 110 cm.