Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
335
Alexander Keirincx,
1600 Antwerpen – 1652 ebenda, zug.
HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT DOMINANTEM BAUMÖl auf Holz.
48 x 62 cm.
Verso mit alten Etiketten.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 10.000 - 15.000
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Ihr aktuelles Gebot:
€
Weite hügelige Landschaft mit sich in Luftperspektive verlierender Hügelkette, davor ein mächtiger für Keirincx typischer Baum auf einer Erhebung, darunter Rastende.
Provenienz:
Kunsthandel Abels, Köln.
Sammlung P. von Kesseler.
Sammlung Pierre Bergé, 11. Juni 2012. (13813612) (13)
Alexander Keirincx,
1600 Antwerp – 1652 ibid., attributed
HILLY LANDSCAPE WITH PROMINENT TREE
Oil on panel.
48 x 62 cm.
Provenance:
Kunsthandel Abels, Cologne.
P. von Kesseler collection.
Pierre Bergé, collection, 11 June 2012.