Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
283
Alessandro Varotari,
genannt „Il Padovanino“,
1588 Padua – 1649 Venedig
AMOR UND PSYCHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
95,5 x 129,5 cm.
In vergoldetem und punziertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 11.000 - 15.000
Katalogpreis € 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Ihr aktuelles Gebot:
€
Lagernde Amorfigur mit hinter den Kopf gestreckten Armen und vor ihm befindlichem Köcher. Neben ihm Psyche mit einem Perldiadem und Perlohrringen, eine Öllampe vor ihn haltend sowie mit einem Messer.
Eine Version mit größeren Maßen befindet sich in der Galleria Borghese in Rom mit einer Zuschreibung an die Ligurische Schule (113 x 146 cm). Ebenso befindet sich eine Version in der Staatsgalerie Stuttgart.
Das vorliegende Gemälde wurde publiziert in:
Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, S. 110-111, Abb. 32. (13200110) (13)
Alessandro Varotari,
also known as “Il Padovanino“,
1588 Padua – 1649 Venice
CUPID AND PSYCHE
95.5 x 129.5 cm.
Notes:
A version with larger dimensions is held at the Galleria Borghese in Rome, attributed to the Ligurian School (113 x 146 cm). There is also a version held at the Staatsgalerie in Stuttgart.
The present painting was published in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, p. 110-111, ill. 32.