Ihre Suche nach 2181 in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
440
Alberto Carlieri,
1672 Rom – um 1720, zug.
RUINENCAPRICCIO MIT ANTIKEN FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 99 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 6.000 - 8.000
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor einem landschaftlichen Hintergrund ein mächtiger Tempelbau mit korinthischen Kapitellen und grünem Pflanzenwuchs. Zu dessen Füßen teils arkadisch, teils orientalisch gekleidete Figuren in gestischer und mimischer Interaktion, die in ihrer Funktion als Maßstab das dargestellte Gebäude und damit die Imposanz und Wichtigkeit der Antike unterstreichen.
Eine ähnliche Komposition wird im Walters Art Museum in Baltimore verwahrt (Inv.Nr. 37.525).
Vgl. Federico Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, Bd. II, 1976, S. 501. (1381614) (13)