Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024

Agostino Carracci, 1557 Bologna – 1602 Parma, zug.

192
Agostino Carracci,
1557 Bologna – 1602 Parma, zug.

MADONNA MIT DEM KINDE UND DER HEILIGEN ANNAÖl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 97 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 140.000 - 160.000 Katalogpreis € 140.000 - 160.000  $ 151,200 - 172,800
£ 126,000 - 144,000
元 1,094,800 - 1,251,200
₽ 13,928,600 - 15,918,400

Beigegeben eine Expertise von Claudio Strinati, Rom, 25. Juli 1996, das Gemälde Agostino Carracci zuschreibend, in Kopie.

Vor einer hügeligen sommerlichen Landschaft mit Staffagebäumen ein dunkelblaues Velum das als Ehrentuch die Gruppe dreier Personen hinterfängt. Die Sitzfigur der Heiligen Mutter Gottes gleichsam als Maria Lactans mit entblöster Brust und edler Kleidung in der ihr zukommenden traditionellen Farbtrias mit akzentuierender Stickerei. Auf ihrem Schoß der Jesusknabe als Diagonalfigur, die Velumkante des Hintergrundes und den blauen Umhang Mariens kompositionell aufgreifend und den Betrachter direkt anblickend. Hinter Maria die Heilige Anna ein Buch haltend und ihren Enkel ansehend.
In der Zeit, in der unser Gemälde datiert wird, hatte Agostino bereits eine eigene Stimme in der Kunstszene Bolognas durchgesetzt, nachdem er seine künstlerische Ausbildung bei Prospero Fontana und danach bei Bartolomeo Passerotti erhalten hatte. Zusammen mit Annibale und Ludovico betrat er einen neuen, alternativen Weg abweichend von den gängigen Strömungen des Spätmanierismus hin zu einer helleren und stärker realistischen Malweise. Vor allem die Darstellung des Christuskindes lässt einen Bogen schlagen zu dem sich an Correggio orientierenden Annibale Carracci, jedoch weisen die klassischen Züge des Kindes eher in das Werk dessen älteren Bruders Agostino Carracci. In dessen Schaffen gliedert Strinati die Entstehung des hier angebotenen Gemäldes ein, nämlich in das letzte Jahrzehnt des 16. Jahrhunderts in dem auch die Ultima comunione di San Girolamo in der Pinacotheca Nazionale in Bologna entstanden ist.

Vgl. Emilio Negro, Alcune note carraccesche e un inedito longhiano, in: Emilio Negro und M. Pirondini (Hrsg.), La Scuola dei Carracci. I seguaci di Annibale e Agostino, Modena, 1995.
A. Cottino, Emilio Negro (und andere), Carracci e dintorni, Ausstellungskatalog Turin, 16. - 24. März 1996. (1390751) (13)

Agostino Carracci,
1557 Bologna – 1602 Parma, attributed

THE VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH SAINT ANNE

130 x 97 cm.

Accompanied by an expert’s report by Claudio Strinati, Rome, 25 July 1996, attributing the painting to Agostino Carracci, in copy.

Strinati dates the painting to the artist’s oeuvre in the last decade of the 16th century when the painting titled Ultima Comunione di san Girolamo held in the Pinacoteca Nazionale di Bologna was also created.