Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Adolf van der Venne, 1828 Wien – 1911 Schweinfurt

1056
Adolf van der Venne,
1828 Wien – 1911 Schweinfurt

GemäldepaarSCHLITTENFAHRTENÖl auf Leinwand.
je 28 x 45 cm.
Eines links unten, das andere rechts unten signiert „A van der Venne“ und jeweils datiert „(1)881“, verso auf altem Aufkleber jeweils Künstlernennung und eine Titelangabe.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis € 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Auf einem sandigen Pfad ein Zweispänner mit Kutscher in rasanter Fahrt durch die herbstliche Puszta und im Wagen ein verliebtes Paar, von denen der Mann fröhlich eine Weinflasche emporgehoben hat. Das andere Gemälde zeigt in schneebedeckter Landschaft einen Schlitten mit drei Pferden, die der Kutscher heftig vorantreibt. Hinter ihm ein weiterer Mann mit Gewehr, der versucht einen Angriff von Wölfen abzuwehren. Für den Künstler typische Darstellungen. (13911328) (18)