Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Rudolf Gaupmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Rudolf Gaupmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
440
Rudolf Gaupmann,
1815 Wien – 1877 Graz
JUNGES GESCHWISTERPAAR IN LANDSCHAFT Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 21 x 16,5 cm.
Rechts unten signiert "Gaupmann".
In ovalem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Feine, charmante Darstellung des Geschwisterpaares, wobei die unterschiedlichen Charaktere vom Künstler subtil herausgearbeitet wurden. Papier leicht fleckig.
Provenienz:
Dorotheum, Dezember 1989, Lot 752, Abb. Tafel 279. (98181113) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Rudolf Gaupmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Rudolf Gaupmann?
Volete vendere un′opera di Rudolf Gaupmann?