Auction 19th - 20th Century Paintings

 Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München
Detailabbildung:  Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München

439
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München

DER ZITHERSPIELER Öl auf Papier, auf Holzplatte kaschiert.
40 x 30 cm.
Unsigniert.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price€ 1.400 - 1.600  $ 1,680 - 1,920
£ 1,260 - 1,440
元 10,584 - 12,096
₽ 119,238 - 136,272

Die Zuweisung an den Künstler durch Expertise von Dr. Klaus Zeller, Lindau, 20.5.2008 mit der Formulierung, dass es sich um ein einwandfreies und authentisches Werk handelt, das um 1900 entstanden sein dürfte.

Die Szene in bäuerlichem Interieur. Der junge Zitherspieler auf einem Schemel, links ein sitzendes sowie ein stehendes Mädchen aufmerksam den Tönen lauschend. Das Thema wurde von Defregger bekanntlich mehrmals in unterschiedlichen Maßen wiederholt, mit Detailunterschieden, häufig jedoch auch kopiert.
(971066)