Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rudolf Gaupmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rudolf Gaupmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
440
Rudolf Gaupmann,
1815 Wien – 1877 Graz
JUNGES GESCHWISTERPAAR IN LANDSCHAFT Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 21 x 16,5 cm.
Rechts unten signiert "Gaupmann".
In ovalem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Feine, charmante Darstellung des Geschwisterpaares, wobei die unterschiedlichen Charaktere vom Künstler subtil herausgearbeitet wurden. Papier leicht fleckig.
Provenienz:
Dorotheum, Dezember 1989, Lot 752, Abb. Tafel 279. (98181113) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rudolf Gaupmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rudolf Gaupmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rudolf Gaupmann?