Aste Dipinti XIX - XX secolo

 Henry Ryland, 1856 Biggleswade - 1924 London
Detailabbildung:  Henry Ryland, 1856 Biggleswade - 1924 London

424
Henry Ryland,
1856 Biggleswade - 1924 London

FRAU VOR EINEM ANTIKEN BRUNNEN Aquarell auf Papier.
75,9 x 35 cm.
Links unten signiert "H. Ryland".
In prächtigem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Der auf feine Aquarellmalerei spezialisierte Ryland studierte in London und Paris. Zu seinen bevorzugten Motiven gehören Darstellungen junger Frauen in antikem Gewand vor antiker Kulisse, ein Typus, den Lawrence Alma-Tadema und Albert Moore entwickelt hatten. Das vorliegende Gemälde präsentiert in schlankem Hochformat eine eben solche Darstellung, für die der Künstler bekannt und beliebt wurde.
(99031143)

Henry Ryland,
1856 Biggleswade – 1924 London
Watercolour on paper.
75.9 x 35 cm.
Signed lower left "H. Ryland".