Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Henry Ryland?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henry Ryland in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
424
Henry Ryland,
1856 Biggleswade - 1924 London
FRAU VOR EINEM ANTIKEN BRUNNEN Aquarell auf Papier.
75,9 x 35 cm.
Links unten signiert "H. Ryland".
In prächtigem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Der auf feine Aquarellmalerei spezialisierte Ryland studierte in London und Paris. Zu seinen bevorzugten Motiven gehören Darstellungen junger Frauen in antikem Gewand vor antiker Kulisse, ein Typus, den Lawrence Alma-Tadema und Albert Moore entwickelt hatten. Das vorliegende Gemälde präsentiert in schlankem Hochformat eine eben solche Darstellung, für die der Künstler bekannt und beliebt wurde.
(99031143)
Henry Ryland,
1856 Biggleswade – 1924 London
Watercolour on paper.
75.9 x 35 cm.
Signed lower left "H. Ryland".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henry Ryland angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henry Ryland kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henry Ryland verkaufen?