Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henry Ryland?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henry Ryland vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
424
Henry Ryland,
1856 Biggleswade - 1924 London
FRAU VOR EINEM ANTIKEN BRUNNEN Aquarell auf Papier.
75,9 x 35 cm.
Links unten signiert "H. Ryland".
In prächtigem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Der auf feine Aquarellmalerei spezialisierte Ryland studierte in London und Paris. Zu seinen bevorzugten Motiven gehören Darstellungen junger Frauen in antikem Gewand vor antiker Kulisse, ein Typus, den Lawrence Alma-Tadema und Albert Moore entwickelt hatten. Das vorliegende Gemälde präsentiert in schlankem Hochformat eine eben solche Darstellung, für die der Künstler bekannt und beliebt wurde.
(99031143)
Henry Ryland,
1856 Biggleswade – 1924 London
Watercolour on paper.
75.9 x 35 cm.
Signed lower left "H. Ryland".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henry Ryland sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henry Ryland?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henry Ryland?