Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Adriaen de Gryeff?
689
Adriaen de Gryeff,
1657 Antwerpen – um 1715 Brüssel
STILLEBEN MIT FEDERVIEH Öl auf Holz.
38,5 x 30 cm.
Rechts unten signiert ligiert „ADGryeff.F.“. Verso auf der Eichenplatte altes, wohl Ausstellungsetikett des 19. Jahrhunderts sowie Klebeetikett mit alter Inventarnummer.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der flämische Maler wurde 1687 in Gent Meister, war jedoch vor allem in Brüssel und Antwerpen tätig. Er malte vor allem Jagd- und Wildstilleben, die sich an Werken des Jan Fyt orientierten, jedoch wählte er zumeist ein kleineres Format. Das vorliegende Gemälde bildet ein besonders schönes Beispiel für die Stilleben mit totem Getier, hier mit Singvögeln, die in pyramidenartigem Aufbau vor einer roten Draperie präsentiert sind. Die durchdachte Komopsition, der Lichteinfall sowie die Pinselführung bezeugen die meisterliche und hohe Qualität dieses Gemäldes. (981551) (12)
Adriaen de Gryeff,
1657 Antwerp – circa 1715 Brussels
STILL LIFES WITH FOWL
Oil on panel.
38.5 x 30 cm.
Signed in ligature “ADGryeff.F.” lower right.
Volete comprare un′opera di Adriaen de Gryeff?
Volete vendere un′opera di Adriaen de Gryeff?