Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
399
Majolika-Istoriato-Coppa auf elegantem Fuß
Durchmesser: 23 cm.
Urbino, Mitte 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Bemalung in Türkisgrün, Gelb, Orange, Schwarz, Weiß, Blau und Braun. Auf der Unterseite in Blau beschriftet "sileno". Durchgebrochen und rest. mit Übermalungen entlang der Bruchlinien. Einige rest. Chips am Rand, weitere kleine Chips. (891331)
A Maiolica Istoriato Coppa on an Elegant Base
Diameter: 23 cm.
Duchy of Urbino, mid 16th century.
Labeled "sileno" on the bottom in blue.
Broken and restored with overpainting along the crack. A few restored chips on the rim, further small chips.
Note:
The theme was borrowed from Marcantonio Raimondi's "two satyrs putting Silen on a braying donkey".
Literature:
Ettore A. Sannipoli et al.,La Via della Ceramica tra Umbria e Marche, Maioliche Rinascimentali da collezioni private, Gubbio, Città di Castello 2010, pg. 252f.
Exhibition:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche," June 2010 - January 2011, no. 3.25.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living