Ricerca Cristofano Allori nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cristofano Allori?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cristofano Allori verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
231
Cristofano Allori,
1577 – 1621, zug.
SANTA CATERINA DI SIENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 94 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vor einem dunklen, unbestimmten Innenraum ein hölzerner Altaraufbau mit rechts am Bildrand stehendem Kreuz mit hell erleuchtetem Corpus Christi. An dem Kreuz eine aufgeschlagene Bibel lehnend, vor welcher eine nach rechts gerichtete, in weißer Gewandung widergegebene Heilige darstellt ist, welche auf das Kreuz emporblickt. In der unteren rechten Ecke übereinandergeschichtete Bücher verschiedener Größe und Totenschädel als Vanitassymbol. Rückseitig mit Besitzervermerk. (9710112)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cristofano Allori viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cristofano Allori?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cristofano Allori?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living