Votre recherche Cristofano Allori dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cristofano Allori?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cristofano Allori vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
231
Cristofano Allori,
1577 – 1621, zug.
SANTA CATERINA DI SIENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 94 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vor einem dunklen, unbestimmten Innenraum ein hölzerner Altaraufbau mit rechts am Bildrand stehendem Kreuz mit hell erleuchtetem Corpus Christi. An dem Kreuz eine aufgeschlagene Bibel lehnend, vor welcher eine nach rechts gerichtete, in weißer Gewandung widergegebene Heilige darstellt ist, welche auf das Kreuz emporblickt. In der unteren rechten Ecke übereinandergeschichtete Bücher verschiedener Größe und Totenschädel als Vanitassymbol. Rückseitig mit Besitzervermerk. (9710112)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cristofano Allori sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cristofano Allori?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cristofano Allori?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living