Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1145
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
VERTREIBUNG EINES GEFESSELTEN MANNES NACH DEM URTEILSSPRUCH Öl auf Leinwand.
114 x 167 cm.
Auf dem Bilderrahmen graviertes Künstlernamensschild mit der nicht zutreffenden Bezeichnung "Leandro Bassano".
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Thema wohl biblischen, nicht näher geklärten Inhalts oder aber aus der römischen Antike. Links erhöht thronend ein Herrscher oder Feldherr im Harnisch mit Federhelm und über den Harnisch umgelegtem, rotem Velum, der gebieterisch einen Mann mit nacktem Oberkörper und am Rücken gefesselten Händen von Knaben wegführen lässt. Zwei der Knaben vertreiben ihn mit roten Peitschen. Am linken Bildrand ein Krieger im Gespräch mit einem am Boden kauernden Jüngling, daneben am Boden liegend Köcher und Bogen, möglicherweise die Waffen des Verurteilten. Im Hintergrund ist hinter dem Thronvelum ein Feldherrenzelt zu erkennen, dazwischen kannelierte Säulen. (9607422)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica