Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1145
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
VERTREIBUNG EINES GEFESSELTEN MANNES NACH DEM URTEILSSPRUCH Öl auf Leinwand.
114 x 167 cm.
Auf dem Bilderrahmen graviertes Künstlernamensschild mit der nicht zutreffenden Bezeichnung "Leandro Bassano".
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Thema wohl biblischen, nicht näher geklärten Inhalts oder aber aus der römischen Antike. Links erhöht thronend ein Herrscher oder Feldherr im Harnisch mit Federhelm und über den Harnisch umgelegtem, rotem Velum, der gebieterisch einen Mann mit nacktem Oberkörper und am Rücken gefesselten Händen von Knaben wegführen lässt. Zwei der Knaben vertreiben ihn mit roten Peitschen. Am linken Bildrand ein Krieger im Gespräch mit einem am Boden kauernden Jüngling, daneben am Boden liegend Köcher und Bogen, möglicherweise die Waffen des Verurteilten. Im Hintergrund ist hinter dem Thronvelum ein Feldherrenzelt zu erkennen, dazwischen kannelierte Säulen. (9607422)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique