Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1698
†
Empire-Porzellanziervase
Höhe: 32,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Ovaloider Vasenkörper mit hochziehendem, ausschwingendem Hals und seitlichen Amphorenhenkel an halbplastischen Löwenmasken. Grundbemalung in Gold, in Eglomisétechnik. Ornamental dekoriert mit Festons, Schwanen- und Lyramotiven. An der Vorderseite hochrechteckige Kartusche mit polychromer Emailmalerei, heitere Darstellung einer Gruppe von Kindern, die zu einem Haus zurückkehren. Daneben ein Kettenhund sowie eine Frau im Türrahmen. Im Hintergrund Baumlandschaft und sich balgende Knaben. Der eingezogene Fuß dunkelgrün bemalt mit Golddekoration (später?) darauf am Unterrand grau-blauer Stempel mit Lilie "Sèvres" sowie Malereinummer "s.mai 14 no. 2". Schraubenverbindung des Fußes neu. (890291)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living