Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1698
†
Empire-Porzellanziervase
Höhe: 32,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Ovaloider Vasenkörper mit hochziehendem, ausschwingendem Hals und seitlichen Amphorenhenkel an halbplastischen Löwenmasken. Grundbemalung in Gold, in Eglomisétechnik. Ornamental dekoriert mit Festons, Schwanen- und Lyramotiven. An der Vorderseite hochrechteckige Kartusche mit polychromer Emailmalerei, heitere Darstellung einer Gruppe von Kindern, die zu einem Haus zurückkehren. Daneben ein Kettenhund sowie eine Frau im Türrahmen. Im Hintergrund Baumlandschaft und sich balgende Knaben. Der eingezogene Fuß dunkelgrün bemalt mit Golddekoration (später?) darauf am Unterrand grau-blauer Stempel mit Lilie "Sèvres" sowie Malereinummer "s.mai 14 no. 2". Schraubenverbindung des Fußes neu. (890291)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living