Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1445
Elegante, fein gearbeitete Wandkonsole des Historismus im Stil von François I
Höhe: 108 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ebonisiert bzw. unter Verwendung von Ebenholz. Durchgehende Schubladenzone, an den Seiten leicht risalitartig vortretend, über seitlich je zwei in sich gegenläufig gedrehten, schlanken Beinen, verbunden durch eine mittig in Schweifungen einziehende Sockeletage auf je zwei gequetschten Kugelfüßen. Die Schübefront fünffach gegliedert mit rahmenden Schubprofilen, darin Elfenbein-Marketerie mit jagdlichen Tierszenen. Die Tischplatte entsprechend reich dekoriert. Wandseitig geschlossen, mit seitlich kassettierten Lisenen. (952414)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living