Auktion Hampel Living
1444
Klassizistische Vitrine
Höhe: 217 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 47 cm.
Italien, Mitte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Auf gedrückten Kugelfüßen, das dreiseitig verglaste Kabinettmöbel in Ebenholz furniert, mit reichen Beinintarsien und -einlagen, teils graviert. Im unteren Bereich zwei kleine Türen vor Facheinteilung. Darüber zwei Glastüren, flankiert von Säulen mit vergoldeten, korinthischen Kapitellen in Bronze. Abschließendes, gestuftes Gesims mit aufgesetztem, geschwungenem Giebel und Vasendekoration. Innen mit Stoff ausgekleidet und nachträglich elektrifiziert. Rest. Alterssch. Altes Glas, ein originales Schloss. Kein Schlüssel. (952416)