Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
139
Empire-Fauteuil
Höhe: 94,5 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 58 cm.
Russland oder Italien, um 1800.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die geschweiften Frontbeine mit Huf-Füßen und unter der geraden Zarge mit Akanthusblatt beschnitzt, seitlich Rosetten. Die rückwärtigen Beine säbelförmig. Die Zarge gerippt. Die Armauflagen in Form herabreichender Füllhörner mit Rippen und Blättern beschnitzt. Die leicht gebogenen Armlehnen in überstehende, kräftige und mit Rosetten besetzte Voluten auslaufend. Die Rückenlehne wiederholt in den Verstrebungen die Füllhornform der Armauflagen. Die Sitzfläche hoch gepolstert. Rest. (951466)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living