Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
139
Empire-Fauteuil
Höhe: 94,5 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 58 cm.
Russland oder Italien, um 1800.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die geschweiften Frontbeine mit Huf-Füßen und unter der geraden Zarge mit Akanthusblatt beschnitzt, seitlich Rosetten. Die rückwärtigen Beine säbelförmig. Die Zarge gerippt. Die Armauflagen in Form herabreichender Füllhörner mit Rippen und Blättern beschnitzt. Die leicht gebogenen Armlehnen in überstehende, kräftige und mit Rosetten besetzte Voluten auslaufend. Die Rückenlehne wiederholt in den Verstrebungen die Füllhornform der Armauflagen. Die Sitzfläche hoch gepolstert. Rest. (951466)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living