Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Abraham Jansz. Begeyn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Jansz. Begeyn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
466
Abraham Jansz Begeyn,
1637 Leiden – 1697 Berlin, zug.
LANDSCHAFT MIT GROSSEM EICHENBAUM SOWIE HIRTEN MIT SCHAFEN UND ZIEGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 104 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Nach rechts zieht ein felsiger Hang hoch, an dessen Fuß zwei kräftige Bäume stehen. Der vordere, mächtige Eichenbaum beherrscht einen Großteil des Bildes. Von der unteren Bildkante zieht ein Weg in Krümmungen nach hinten ins Tal, seitlich Ziegen und Schafe, die von drei Hirten gehütet werden. Rechts markante Wiedergabe eines sonnenbeschienenen Felsen mit Distelgestrüpp. Der Härte der Felsformation steht der weich modellierte Wolkenhimmel gegenüber. Das Gemälde lädt zu längerer Betrachtung ein, wobei nacheinander mehrere Details sichtbar werden, die dem Gemälde einen lebendigen Ausdruck verleihen. So zieht etwa eine Schafherde hinter den Bäumen den Hang herab, angeführt von einem Ziegenbock und einem Widder. Sehr qualitätvolle Feinmalerei bei gleichzeitig anspruchsvoller Komposition. (940212)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Jansz. Begeyn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Abraham Jansz. Begeyn?
Volete vendere un′opera di Abraham Jansz. Begeyn?