Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Jansz. Begeyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Jansz. Begeyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
466
Abraham Jansz Begeyn,
1637 Leiden – 1697 Berlin, zug.
LANDSCHAFT MIT GROSSEM EICHENBAUM SOWIE HIRTEN MIT SCHAFEN UND ZIEGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 104 cm.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Nach rechts zieht ein felsiger Hang hoch, an dessen Fuß zwei kräftige Bäume stehen. Der vordere, mächtige Eichenbaum beherrscht einen Großteil des Bildes. Von der unteren Bildkante zieht ein Weg in Krümmungen nach hinten ins Tal, seitlich Ziegen und Schafe, die von drei Hirten gehütet werden. Rechts markante Wiedergabe eines sonnenbeschienenen Felsen mit Distelgestrüpp. Der Härte der Felsformation steht der weich modellierte Wolkenhimmel gegenüber. Das Gemälde lädt zu längerer Betrachtung ein, wobei nacheinander mehrere Details sichtbar werden, die dem Gemälde einen lebendigen Ausdruck verleihen. So zieht etwa eine Schafherde hinter den Bäumen den Hang herab, angeführt von einem Ziegenbock und einem Widder. Sehr qualitätvolle Feinmalerei bei gleichzeitig anspruchsvoller Komposition. (940212)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Jansz. Begeyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Jansz. Begeyn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Jansz. Begeyn?