Auction 19th - 20th Century Paintings
You are interested in works by Abraham Jansz. Begeyn?
We are happy to inform you, if works by Abraham Jansz. Begeyn are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
466
Abraham Jansz Begeyn,
1637 Leiden – 1697 Berlin, zug.
LANDSCHAFT MIT GROSSEM EICHENBAUM SOWIE HIRTEN MIT SCHAFEN UND ZIEGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 104 cm.
Catalogue price € 9.000 - 12.000
Catalogue price€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Nach rechts zieht ein felsiger Hang hoch, an dessen Fuß zwei kräftige Bäume stehen. Der vordere, mächtige Eichenbaum beherrscht einen Großteil des Bildes. Von der unteren Bildkante zieht ein Weg in Krümmungen nach hinten ins Tal, seitlich Ziegen und Schafe, die von drei Hirten gehütet werden. Rechts markante Wiedergabe eines sonnenbeschienenen Felsen mit Distelgestrüpp. Der Härte der Felsformation steht der weich modellierte Wolkenhimmel gegenüber. Das Gemälde lädt zu längerer Betrachtung ein, wobei nacheinander mehrere Details sichtbar werden, die dem Gemälde einen lebendigen Ausdruck verleihen. So zieht etwa eine Schafherde hinter den Bäumen den Hang herab, angeführt von einem Ziegenbock und einem Widder. Sehr qualitätvolle Feinmalerei bei gleichzeitig anspruchsvoller Komposition. (940212)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Abraham Jansz. Begeyn is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Abraham Jansz. Begeyn?
You would like to sell a work by Abraham Jansz. Begeyn?