Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Omar Galliani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Omar Galliani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1471
Omar Galliani,
1954 Montecchio Emilia
Er studierte an der Accademia di Belle Arti di Bologna und Malerei an der Accademia di Belle Arti in Carrara. Seit den 80er Jahren stellte er auf den Biennalen in Venedig, Sao Paolo und Peking aus. In seinen oft zeichnerischen Arbeiten bedient er sich der Technik des Sfumato. In seinen weiblichen Bildnissen verbindet er abendländische Ikonographie mit orientalischer Ruhe.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
MODERN MONNA LISA
Mixed Media auf Schichtholzplatte.
30 x 30 cm.
Verso signiert und bezeichnet "Disegno".
Vor grauem Untergrund hebt sich hell das Bildnis einer verschleierten Frau ab, deren Augen nach links gerichtet sind, die Lider leicht gesenkt. Das weiche Sfumato der Malerei und ihre geheimnisvolle Ausstrahlung lassen sogleich an Leonardos Mona Lisa denken. Überlagert wird das Bildnis von einem feinen Netz elliptischer Kratzer eines Abschleifvorgangs sowie einer in bläulichem Stift in die Oberfläche gravierten Umriss-Darstellung einer Blume. (9401920)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Omar Galliani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Omar Galliani?
Volete vendere un′opera di Omar Galliani?