Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Omar Galliani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Omar Galliani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1471
Omar Galliani,
1954 Montecchio Emilia
Er studierte an der Accademia di Belle Arti di Bologna und Malerei an der Accademia di Belle Arti in Carrara. Seit den 80er Jahren stellte er auf den Biennalen in Venedig, Sao Paolo und Peking aus. In seinen oft zeichnerischen Arbeiten bedient er sich der Technik des Sfumato. In seinen weiblichen Bildnissen verbindet er abendländische Ikonographie mit orientalischer Ruhe.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
MODERN MONNA LISA
Mixed Media auf Schichtholzplatte.
30 x 30 cm.
Verso signiert und bezeichnet "Disegno".
Vor grauem Untergrund hebt sich hell das Bildnis einer verschleierten Frau ab, deren Augen nach links gerichtet sind, die Lider leicht gesenkt. Das weiche Sfumato der Malerei und ihre geheimnisvolle Ausstrahlung lassen sogleich an Leonardos Mona Lisa denken. Überlagert wird das Bildnis von einem feinen Netz elliptischer Kratzer eines Abschleifvorgangs sowie einer in bläulichem Stift in die Oberfläche gravierten Umriss-Darstellung einer Blume. (9401920)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Omar Galliani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Omar Galliani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Omar Galliani?